Pendule dite « aux soldats romains » en bronze... - Lot 91 - Millon Belgique
Pendule dite « aux soldats romains » en bronze doré sur socle de marbre blanc agrémenté de trois bas-reliefs décorés de putti et mufles de lion, reposant sur quatre pieds griffes.
Travail du XVIIIe siècle, d’époque Louis XVI.
Hauteur: 50 cm
(ancienne restauration au marbre, mouvement remplacé au XIXe siècle, un mufle détaché et manque les lances)
Hauteur: 50 cm