Pendule en bois noirci mouluré, bronze et écaille ; l'amortissement à chapiteau sommé d'une figure du Temps et tournures reliées par des galeries repercées (rapportées) ; les montants à colonnes torses détachées à bases et chapiteaux moulurés ; pieds avants patins soulignés d'enroulements en volutes. Le cadran en cuivre indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes par deux aiguilles en acier poli.
Travail italien, probablement napolitain, du XVIIIe siècle (restaurations ; petits manques).
H : 95 - L : 57 - P : 32 cm.
H : 95 - L : 57 - P : 32 cm.