LOT 130

Pendule en bronze ciselé doré mat et brillant... - Lot 130 - Beaussant Lefèvre & Associés

Pendule en bronze ciselé doré mat et brillant représentant le « Char de Psyché mené par l'Amour » avec la déesse assise sur son char, un agneau sur les genoux, un Amour conduisant le char tiré par deux papillons. Base à sphinges sur un socle à cinq pieds. Cadran émail signé Bret à Paris. Suspension à fil.
Époque Empire/Restauration.
(Accident à l'émail).
Hauteur : 43 cm - Largeur : 35 cm
Profondeur : 15 cm

10 Dec 2021

Époque Empire/Restauration.
(Accident à l'émail).
Profondeur : 15 cm

10 Dec 2021