Pendule en bronze ciselé et doré et plaques... - Lot 298 - Le Floc'h
Pendule en bronze ciselé et doré et plaques de porcelaine polychrome, sommée d'un enfant à la trompe et de deux colombes, les plaques de porcelaine à décor peint d'enfants musiciens, le cadran émaillé blanc à index à chiffres arabes pour les heures en bleu et romains pour les minutes et chemin de fer en noir, signé GASNIER à Paris Quai Voltaire 17, la base à décor de laurier rubané et frise d'entrelacs, reposant sur des pieds en volute feuilllagée et toupie, mouvement mécanique à remontage à clef, suspension à platine, roue de compte à rayons (manque le balancier). Style Louis XVI - XIX siècle. Haut. : 38 cm - Larg. : 40 cm