Pendule en bronze ciselé et doré, le mouvement de Dutertre à Paris surmonté d'une jeune femme tenant un médaillon à décor d'un soleil. La base à décor d'agrafe et de volutes feuillagées rocaille, les fonds de laiton repercés de quartefeuilles.
Époque Louis XV.
H. : 53,5 cm. L. : 33,8 cm. P. : 17 cm.
Bibliographie :
Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Âge au XXe siècle, Pierre Kjellberg, les Éditions de l'Amateur.
On retrouve notre figure féminine sur un exemplaire de grande pendule à l'Enlèvement d'Europe, reproduit p. 132, n°B.
Époque Louis XV.
Bibliographie :