Pendule en bronze doré représentant l’Aiglon, duc de Reichstadt, les bras croisés sous sa cape, debout devant un fauteuil à dossier médaillon, le cadran en étain à chiffres romains pour les heures s’inscrit dans une borne sur laquelle sont posés son bicorne et son sabre. Elle repose sur une base rectangulaire découpée à la partie inférieure et ciselée de palmettes surmontée de deux aiglons retenant une guirlande de laurier et terminée par des pieds en volute. Époque Restauration (petites usures à la dorure) H : 43 - L : 31,5 cm