Pendule en bronze doré, représentant l’empereur Napoléon Ier drapé à l’antique prenant une couronne, posée à côté d’un sceptre, sur une borne ornée de branches d’olivier retenues par un noeud de ruban et contenant le cadran émaillé rapporté à chiffres romains pour les heures. Elle repose sur une base rectangulaire gravée de la chronologie des innombrables évènements sous ce règne, la partie inférieure en bronze patiné ornée d’une frise ciselée de feuilles et fleurettes, terminée par des patins à décor d’un fleuron et palmettes sur fond vermiculé. Style Néoclassique (restaurations, manque lunette arrière) H : 65,5 - L : 40,5 - P : 15 cm Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI