Pendule en régule cadran à fond noir chiffres des heures indiqués en chiffres romains, coiffée d'un vase d'abondance, encadrée de deux personnages, socle décoré de motifs de drapés, médaillons et volutes, reposant sur quatre pieds, les deux avants figurant des têtes de dauphin Style XVIIIe siècle travail XXe siècle 40 x 34 x 10 cm (réparations, manques et cassures) On y joint une pendule murale à décor d'entrelacs et de fleurs, style Louis XV, cadran émaillé blanc signé Jaeger electronic, les heures indiquées par des chiffres romains et les minutes par des chiffres arabes D. 55 cm

20 Apr 2024
France, Levallois

20 Apr 2024
France, Levallois