Pendule époque Restauration en bronze doré à décor d'une jeune dame vêtue à la mode de la Renaissance, base à décor d'un putti musicien et divers instruments et trophées, pieds antérieurs à enroulement orné d'une feuille d'acanthe. Style Troubadour, XIXème. H 47 x L 35,5 x P 13 cm (avec balancier, sans clé, à restaurer)