Pendule im Empirestil, 1.H. 19
Pendule im Empirestil, 1.H. 19.Jh., feuervergoldet, poliert/ satiniert, dargestellt ist eine Frau mit Banjo auf eine Kugel schauend, Sockel reichhaltig mit Rocaillen geschmückt, gefußt mit Schwänen, teilversilbertes Gewand und Schmuck, franz. Rundwerk mit Fadenhängung, 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 46cm, B. 37cm, T. 15cm