Pendule im Rokokostil
Pendule im Rokokostil Gustav Becker, Freiburg/Schlesien, um 1860 Dunkel lackiertes, passig geschweiftes Holzgehäuse mit reichen Rocaillen-Bronzebeschlägen. Rundes, vergoldetes Ziffernblatt mit römischen Zahlen auf Emailkartuschen und Glaslunette. Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Platine gemarkt ''Gustav Becker/Freiburg/Schl.'' und ''Medaille d'Or''. Pendel mit Federaufhängung. H. 48,5 cm. Pendel anbei, Schlüssel fehlt, Werk nicht geprüft, nicht schlagfähig, Gehäuse besch.