LOT 144

Pendule lyre en marbre blanc et bronze ciselé et doré richement décorée de feuilles d'acanthe, de guirlandes de fleurs et de branches de laurier
Cadran émaillé aux chiffres romains, signé "Lepaute, hr.de l'Empr. Place du Palais Royal à Paris" et signé au dos "Dub" pour Dubuisson émailleur de Lepaute
Platine signée J.Jh. Lepaute à Paris
Mécanisme d'origine transformé en suspension à couteau avec retrait de la lunette arrière
Plinthe en marbre vert
Époque Empire
H: 43,5 cm
(en état de fonctionnement, restaurations au cadran)

Modèle semblable illustré dans Pierre Kjellberg, La pendule française, p.227, ill. B

19 Mar 2020
Belgium, Brussels

Plinthe en marbre vert
Époque Empire
H: 43,5 cm

19 Mar 2020
Belgium, Brussels