LOT 90

Pendule portique en bronze ciselé et doré,... - Lot 90 - Le Floc'h

Pendule portique en bronze ciselé et doré, le cadran circulaire en émail blanc à chiffres romains (accidents à l’émail), dans une frise de feuilles d’eau, surmonté d’un vase couvert, supporté par deux colonnes fuselées, feuillagées et baguées, coiffées de vases fleuris à bases quadrangulaires. Socle en marbre vert de mer à quatre pieds. Époque Empire Signée "Lepaute et Fils Feur de l’Empereur". Haut. : 40 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 8,5 cm Note : Pierre-Basile Lepaute (1750-1843), rejoint ses oncles dans l’atelier familial vers 1760 dont il rachète l’entreprise en 1789. En 1811, il s’associe à son fils. Ils seront les principaux fournisseurs de pendules du Garde-Meuble impérial puis royal, recevant successivement les titres d’Horlogers de l’Empereur puis celui d’Horlogers du Roi lors de la Restauration. Expert : Monsieur Cédric HENON, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr

06 Apr 2023
France, Saint-Cloud

06 Apr 2023
France, Saint-Cloud