Pendule portique en bronze doré à l'or mat... - Lot 69 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Pendule portique en bronze doré à l'or mat et bruni, marbre blanc, cadran bombé émaillé en chiffres arabes indiquant les heures et les minutes, signé G. JOLLY à PARIS. Inséré dans un boitier garni de branches de laurier, lunettes ornées de perles, sommé d'un vase à l'antique, repose sur un temple demi-circulaire à colonnes de bronze feuillagé, autour d'un autel aux colombes. François-Pierre appelé Gaston Jolly, horloger, reçu maître le 6 mai 1784 et actif rue des Arcis puis rue Michel le Comte. Fin XVIIIe siècle. Bronzes attribuables à Claude Galle. H. 48 - L. 24 cm. Accidents, manques, mouvement avec manques et usures d'usage

24 Apr 2024

24 Apr 2024