Pendule portique en marbre blanc d'époque Louis XVI.
Pendule portique en marbre blanc d'époque Louis XVI. Cadran émaillé blanc à chiffres romains surmonté d'une urne couverte en marbre blanc, deux colonnes et entablement à décor appliqué en bronze doré et ciselé. Petit médaillon circulaire d'une jeune dame, sous le cadran et rameaux feuillagés en bronze doré. Base des colonnes en marbre noir. En l'état, petit manque, mouvement non vérifié. Salissures. France, fin du XVIIIe siècle. Dimensions : 56 cm x 32 cm x 10,5 cm
Time