Pendule portique en marbre blanc et marbre... - Lot 141 - De Baecque et Associés
Pendule portique en marbre blanc et marbre noir, le cadran signé LASSALLE ET CIE à Paris, 1 boulevard des Capucines. Soutenue par deux demi-colonnes ornées en applique de motifs guerriers surmontées de pots et d'une urne fleurie, la terrasse arrondie en façade. Balancier soleil. Epoque début XIXe siècle H. 44 cm - L. 30 cm BL Un manque de frise au sommet d'une des colonnes.