LOT 49

Pendule portique en marbre et bronze doré, elle repose sur quatre pieds boules et une base à bords incurvés. Deux colonnes cannelées à chapiteau corinthien précédent un fond de colonnes à volutes, au sommet un aigle aux ailes déployées encadre deux pots à feu. Balancier a décor de lyre sous un dais.
Cadran circulaire à fond émaillé, chiffres romains, chemin de fer et décor de bronze doré guilloché.
Fin du XIX ème siècle
63 x 31 x 15,5 cm

23 Jan 2020
France, Nice

Fin du XIX ème siècle
63 x 31 x 15,5 cm

23 Jan 2020
France, Nice