LOT 329

Pendule portique en marbre vert de mer, marbre... - Lot 329 - Le Floc'h

Pendule portique en marbre vert de mer, marbre blanc et bronze doré, le boîtier soutenu par deux obélisques cantonnés de plots reliés par une chaînette. Le cadran émaillé blanc, les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et chemin de fer. La base soutenue par huit petits pieds toupie (deux plots et deux pieds détachés à refixer). Suspension à fil.

Époque Louis XVI.

Haut. : 38,5 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 13 cm

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

Époque Louis XVI.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud