Pendule portique
Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré et ciselé.
Deux colonnes de marbre noir entourées de feuillages en bronze, le fronton orné de quatres vases fleuris et sommé d'un aigle tenant la foudre, symbole de Jupiter.
Le cadran est signé Roy à Paris, émaillé blanc, chiffres romains et chemin de fer peints.
Mouvement à fil, le pendule à décor d'un masque d'Apollon. - Avec clef de remontage.
Epoque Louis XVI.
Dimensions: 52 x 33 x 11 cm.
Manque le verre du cadran
Epoque Louis XVI.
Dimensions: 52 x 33 x 11 cm.
Manque le verre du cadran