LOT 93

Pendule portique

PENDULE PORTIQUE
en marbre blanc, rouge griotte et marbre
noir. Ornementation de bronze ciselé, doré
et patiné noir. Ses deux montants à décor
d’égyptiennes terminées en gaine reposent
sur un socle de forme rectangulaire enserrant
un cadran émaillé blanc indiquant les heures
en chiffres arabes. Il est surmonté d’un aigle
aux ailes déployées. Guirlandes et chutes
de fleurs, urnes à l’antique et noeuds de ruban.
XIXe siècle, retour d’Égypte
H. 61 ; L. 47,5 cm
Manque le balancier d’origine
Cliquez ici pour enchérir

26 Oct 2020

PENDULE PORTIQUE
XIXe siècle, retour d’Égypte
H. 61 ; L. 47,5 cm
Manque le balancier d’origine
Cliquez ici pour enchérir

26 Oct 2020