LOT 94

Pendule portique

PENDULE PORTIQUE
en marbre blanc et noir. Ornementation
de bronze ciselé et doré à décor de chutes
de draperies, palmettes et fleurettes. La partie
haute est couronnée d’un panier fleuri, entre
deux guirlandes de pampres et deux palmes
stylisées. Les montants latéraux sont ornés
de rangs perlés.
Cadran émaillé blanc présentant les heures
en chiffres romains, les minutes en chiffres
arabes. Signé Barberi à Paris.
Epoque Restauration
H : 52 ; L : 34 ; P : 10 cm
Accidents, manques, dorure postérieure
avec son balancier soleil
Cliquez ici pour enchérir

26 Oct 2020

PENDULE PORTIQUE
de rangs perlés.
Epoque Restauration
H : 52 ; L : 34 ; P : 10 cm
avec son balancier soleil
Cliquez ici pour enchérir

26 Oct 2020