Pendule
Sumiswald, um 1890. Auf dem Zifferblatt signiert "J. Leuenberger Fils". Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Blumen. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Gehäuse restauriert. Leichte Altersspuren, Minime Schadstellen. Höhe 83 cm