Pendule
Um 1850. Schwarz gefasstes Holzghäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und Blumenmalerei en grisaille. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger. Gebläuter Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Altersspuren, kleine Schadstellen. Höhe 94 cm