Pendule

Pendule

en bronze ciselé et doré de style Louis XVI. Le cadran émaillé bleu couleur Sèvres à chiffres romains, marqué Pacilly Rennes orné d'une frise de perles, noeud de ruban, et pot couvert à l'amortissement. La partie centrale ornée d'une plaque de porcelaine peinte d'une scène galante. Elle repose sur une base amovible en bois sculpté et doré (accidents). XIXème siècle H : 38 cm, L : 24, P : 13 cm H tot : 42 cm

30 Apr 2024

Pendule

30 Apr 2024