LOT 173

Percier, Fontaine et Isabey. « Le Sacre de S.M. l’Empereur Napoléon dans l’église métropolitaine de Paris, le 2 décembre 1804 ». Imprimerie impériale. Reliure en maroquin bordeaux orné d’une double frises, rinceaux, aigles, abeilles et aigles. Intérieur en moire mauve. Grand in folio de 56 pages et 39 planches, tranches dorées. Dos à nerfs avec étiquette de titre. Ex-libris de la bibliothèque Thomas Philip Earl de Grey 66 x 48 cm. A.B.E. (Rousseurs) Collection Jean-Marc AGOTANI Provenance : - Bibliothèque Thomas Philip Earl de Grey. Biographie : Thomas Philip de Grey, 2e comte de Grey, 3e baron Grantham et 6e baron Lucas. Il est à noter que le comte de Grey dirigeait l’institut des architectes britanniques dont Percier et Fontaine étaient membres honoraires et correspondants. Historique : Le Livre du Sacre de l’Empereur Napoléon Ier, tâche monumentale engagée par l’Empereur Napoléon Ier pour commémorer les cérémonies de son sacre est constitué, en plus des différents procès verbaux de la cérémonies, de tableaux des étapes importantes de la cérémonie ainsi que de planches présentant les uniformes de différents dignitaires présents. Cette tâche fut dévolue à Isabey (en charge de dessiner les différentes figures), Percier (en charge des encadrements et des ornementations) et Fontaine (en charge des architectures). La participation d’Isabey, déjà en charge de la confection des différents costumes du sacre, fut, de loin, la plus importante. Le Livre du Sacre ne fut publié qu’ à la toute fin de l’Empire (1814) et distribué qu’à quelques dignitaires et membres de la famille impériale. L’exemplaire le plus célèbre étant celui de l’Empereur, conservé par son neveu l’Empereur Napoléon III et présenté de nos jours au Château de Fontainebleau. Il présente en plus des planches gravées, les dessins de celles-ci en vis à vis. Bibliographie : - Jean TULARD, «Le Sacre de l’empereur Napoléon, histoire et légende», RMN et Fayard, 2004. - «Jean Baptiste Isabey (1767-1855), portraitiste de l’Europe», RMN, 2005. - Cyril LECOSSE, «Jean Baptiste ISABEY, petits portraits et grands desseins», CTHS et INHA, 2018, sur le livre du Sacre, voir p.176 et s.

28 Jul 2020

28 Jul 2020