Père HUC Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie... - Lot 136 - Pescheteau-Badin
Père HUC
Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Tibet pendant les années 1844, 1845 et 1846. - L'Empire chinois Paris, Gaume, 1857-1862.
2 volumes in-8, demi-chagrin, dos lisses ornés et 2 volumes in-12, demi-chagrin poli fauve, dos à 4 nerfs ornés (Reliures de l'époque).
Cordier, 2119-2120 /// I. XV-430 / II. (2f.)-524 // I. 463 / II. (2f.)-479.
Respectivement 3e et 4e éditions ornées chacune d'une carte dépliante.
Déchirure à une carte.
Père HUC
Déchirure à une carte.