LOT 109

Périer de Larsan Henri du / Lesourd Félicien.... - Lot 109 - Villanfray & Associés

Périer de Larsan Henri du / Lesourd Félicien. Musée rétrospectif des classes 36 et 60 - Matériel et procédés de la viticulture. Edité à Paris, Exposition Internationale, en 1900. Dans un format in4 (19x28cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin avec dos lisse et couvertures d'origine conservées.
Complet en 118 pages et avec quelques illustrations en noir.

Edition originale et exemplaire bien conservé: petits frottements aux coiffes, charnière solide, intérieur frais.

Henri du Périer de Larsan, né le 29 février 1844 à Bordeaux (Gironde) et mort le 25 août 1908 à Castillonnès (Lot-et-Garonne), est un homme politique français.

24 Jan 2022

24 Jan 2022