Perilli, Achille (1927 Rom - 2021 Orvieto) Ohne Titel
Ohne Titel
Acryl auf CM Fabriano-Velin. 1959.
43 x 59 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "perilli" und datiert, verso oben links mit Bleistift ein weiteres Mal signiert "achille perilli", datiert und bezeichnet "2 59".
Die spannungsvolle Komposition aus impulsiv-expressiven Linienstrukturen zeigt eine Variation des vielschichtigen Werkes des italienischen Malers Achille Perilli. Indem sie die Form zum Primat der Kunst erheben, erscheinen seine Arbeiten niemals rein rational, sondern erweisen sich oft als mehrdeutig und labyrinthisch. In seiner künstlerischen Entfaltung bleibt Perilli auch in der vorliegenden Zeichnung seinem von ihm so genannten "geometrischen irrationalen" Stil treu.
Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland
Ohne Titel
43 x 59 cm.