Perkussionsbüchse, Joseph Oesterlein, Wien, 19. Jahrhundert
aus Steinschloss abgeändert, Vorderlader, ca. 79 cm langer Achtkantlauf, bezeichnet: Jos. Oesterleinsche Fabrique, Kaliber ca. 15 mm, volle Nußholzschäftung mit Fischhaut und Ornamenten beschnitzt, gravierte Messingapplikationen, gravierter Hahn und Schlossplatte, bezeichnet: in Wien, Gesamtlänge ca. 117 cm, beschädigt, Teil fehlt