LOT 66

Perkussionsbüchse, Jung und Söhne, Suhl, um 1840

Beschreibung: Gezogener Oktagonlauf mit Spuren von Brünierung im Kaliber 14,5 mm, Seele rau, auf der Oberseite silbereingelegte Signatur, eingeschobenes Messingkorn (Schlagspuren), Schwanzschraube und -blatt mit Rankengravuren. En suite graviertes, rückliegendes Perkussionsschloss mit Hahnsicherung, Spannrast müde, Stecherabzug (defekt). Beschnitzter Vollschaft mit Hornnase und Kolbenfach sowie gravierter Neusilbergarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schaft bestoßen, Fehlstellen im Bereich des Pistonsockels und des vorderen Riemenbügels, kleiner Spannungsriss im Bereich des Schlossgegenblechs. Länge 119 cm. Zustand: II - Mehr Information beantragen

20 May 2019
Germany, Munich

20 May 2019
Germany, Munich