Perkussionsbüchse, Morgenroth, Gernrode, um 1850
Beschreibung: Oktagonaler, brünierter, gezogener Lauf im Kaliber 14,5 mm, Seele rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite goldeingelegte, silbergerahmte Signatur, Schwanzschraubenblatt mit feiner Rankengravur. En suite graviertes Perkussionsschloss mit geschnittenem Hahn sowie sparsamen Silber- und Goldeinlagen, Pistonsicherung, Stecherabzug. Fein beschnitzter Vollschaft mit Kolbenfach und Schaftnase aus Horn sowie gravierter Neusilbergarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Brünierung etwas berieben, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 119 cm. Zustand: II - Mehr Information beantragen