LOT 109

Perkussionspistole, Joseph Cano, Madrid, datiert 1751

Beschreibung: Hochwertiger Lauf, von achtkantig in sechzehnkantig in rund übergehend, mit kanonierter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 14,5 mm. Der Lauf im mittleren Bereich fein graviert, umlaufend geschnittener Zierfries mit Akanthuslaubdekor. Über der Kammer eine goldgefüllte Kreuzmarke, dahinter zwei goldplattierte Marken, davon eine bezeichnet "Joseph Cano". Die Laufoberseite graviert "Joseph Cano - Anno 1751 - en Madrid". Fein graviertes, aptiertes Schloss mit Darstellung eines rastenden Jägers und wiederholter Signatur. Vollschäftung aus fein gemasertem Nussbaumholz mit gravierter eiserner Garnitur. Ein eiserne Laufring, hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 49,5 cm. Joseph Cano, als Büchsenmacher in Madrid um 1730-51 nachgewiesen. Seit 1740 Hofbüchsenmacher der spanischen Könige. Zustand: II - Mehr Information beantragen

20 May 2019
Germany, Munich

20 May 2019
Germany, Munich