Perle Hessing, 1908 Zaleszczyki/ Galicien – 2001, KAIN UND ABEL, 1980/81
Öl auf Leinwand.
92 x 121 cm.
Links unten signiert „Perle Hessing, 80 - 81“.
Im Zentrum die biblische Darstellung des Brudermordes, umgeben von Landschaft mit Gebäuden und zahlreichen Figuren sowie Tierdarstellungen.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 90. (12803924) (18)
Öl auf Leinwand.
92 x 121 cm.
Provenienz:
Literatur: