Perlenarmband/Brosche/Anhänger
585/-WG, 2.H.20.Jh.
4-rhg. Zuchtperlenarmband m. schönem Lüster, Dm: ca. 6 mm, m. 2 diamantbesetzten Lochstegen. Rechteckige Schließe m. Brillanten, zus. ca. 1,30 ct. w-cr vvs-vs, u. 1 ovalen Rubin-Cabochon, nicht behandelt, LxB: 23 x 17 mm, m. Einschlüssen, Tragespuren. Verschl. auch als Brosche u. Anhänger tragbar. Tragespuren. L: 19 cm, LxB: 33 x 26 mm, HxB: 38 x 26 mm, ca. 61,6 g.
585/-WG, 2.H.20.Jh.