LOT 40

Perpignan ( ?). Plat en étain forgé de forme rectangulaire à angles abattus à moulure périphérique rebordée et rapportée par soudure à décor de godrons. Poinçon d’un maître non identifié : aigle éployé / P.A.L / deux fleurettes. Milieu du XVIIIe. Long. : 37,8 cm. Il pourrait s’agir de Pierre Antoine 1er LAURENSON reçu maître à Perpignan avant 1757, cité par René Richard dans « Potiers d’étain du Languedoc et du Roussillon ». Très bel état.

01 Aug 2021
France, Cherbourg

01 Aug 2021
France, Cherbourg