Perrault - Labyrinte de Versailles

Gartenbau.- (Perrault, C.). Labyrinte de Versailles. Der Irr-Garte(!) zu Versailles. (Augsburg), Kraus, um 1700. 25 nn. Bll. Mit gestoch. Titel (mit Plan von Versailles) u. 40 Kupfertafeln. Ohne Einband.
Graesse IV, 48; Fabula docet 81.- Deutsch-französische Ausgabe der erstmals 1677 erschienenen Beschreibung des Versailler Labyrinths von Charles Perrault.- Folge von '41. Kunstreichen Kupfferstücken deß Grundes, Eingangs, u. eines jeden Spring-Brunnens' (Vorwort an den 'Ergötzlichkeit-Liebenden Leser'). Der Gartenarchitekt Le Notre hatte die 39 Tierbrunnen des Labyrinthgartens nach aesopischen Fabeln gestaltet. Perrault ließ sein Werk 1677 mit Kupferstichen von Sébastien Le Clerc illustrieren, Krauß stach diese Illustrationen in Seitenverkehrung sehr genau nach und ließ den französischen Text von Andreas Müller übersetzen.- Titel lose und am Kopfsteg hinterlegt.- Plan gebräunt, aufgezogen und mit Randläsionen.- Durchgehend etwas stockfleckig.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel