Perrier, Jean
Perrier, Jean -
Fromentin, Eugène.
Dominique. Mit 38 (davon 2 kol.) Original-Holzschnitten und einer Extrasuite von J. Perrier.
Paris, E. Pelletan, 1920. 4°. [4] Bll., 368 S., [1], [1] w Bl. Brauner Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, eingelegten Lederintarsien auf Deckeln, Stehkantenverg. sowie mit Fileten und Bordüren in Goldprägung und Lederschnitt, Goldschnitt, mit Seiden und marmoriertem Papier ausgestattete Vorsätze, eingebundene OU, HMaroquin-Schuber d. Z. (sign. "Noulhac Rel. 1924"; Rücken leicht aufgehellt).
Eines von 65 auf vergé d'Arches (GA 750). Breitrandiges, teils unbeschnittenes Exemplar. Nur gelegentlich leicht angeschmutzt, insgesamt aber sehr sauber.
Perrier, Jean -
Fromentin, Eugène.