Persia. CHARDIN. Three views.
Georgia. Le Festin de Tifflis.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 238x401 mm, ampi margini.
Caravanserayi de Farron.Parigi, metà secolo XVIII.
Acquaforte 242x405 mm, ampi margini.
Persia. Palais nommé Sé’ âdet âbâd. Lé jour de la Felicité.Parigi, metà secolo XVIII
Acquaforte 236x437 mm, ampi margini.
Buone condizioni.
Condition Report: Sir Jean Chardin è stato un gioielliere, viaggiatore e scrittore francese, noto soprattutto per i resoconti dei suoi viaggi in Persia e nel Vicino Oriente contenuti nel suo celebre libro Voyages de Mr. le Chevalier Chardin.
Buone condizioni.