Persia, Ordine del Sole e del Leone, Gran Croce con astuccio e diploma, fine XIX, inizi XX sec.Persia, Ordine del Sole e del Leone, Gran Croce con astuccio e diploma fine XIX, inizi XX sec. 90x90 mm Set di 1° Classe dell'Ordine, Classe Civile, raggi cesellati e traforati con raggi intermedi smaltati di verde, medaglione centrale con finissima miniatura smaltata, raffigurante il leone accovacciato e il sole nascente, spilla al rovescio. Rarissima stella della migliore manifattura francese, risalente alla seconda metà del XIX secolo, smalto integro in buone condizioni, con custodia e diploma di concessione, molto rara. Provenienza, famiglia Thaon de Revel

90x90 mm
1st Class set of the Order, Civil Class, chiseled and pierced rays, green enameled intermediate rays, centre medallion with a very fine enameled miniature, representing the couching lion and a rising sun, reverse pin. An extremely rare star of best French manufacture, dating to the second half of 19th Century, intact enamel in good condition, cased I RR! From The family of the great aAdmireal Thaon de Revel

06 May 2024
Italy, Rome

90x90 mm

06 May 2024
Italy, Rome