Persische Schale
Höhe: 10,5 cm.
Durchmesser: 21,3 cm.
Iran, Nishapur, 9. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Hellroter Scherben mit sandfarbener Engobe und aufliegendem polychromem Dekor, einen stilisierten Vogel mit stilisierten Blüten zeigend. Minimal besch. und rest.
Anmerkung:
Vgl.: Auktion, Christie’s London, 28. April 2017, Lot 6, hier mit gleichem Dekor und variierender Farbgebung.
Literatur:
Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 45. (1230425) (13)
Höhe: 10,5 cm.
Durchmesser: 21,3 cm.
Anmerkung:
Literatur: