Personnage représentant Kanzan, en porcelaine... - Lot 53 - Ader

Personnage représentant Kanzan, en porcelaine bleu et blanc, monté en lampe, Japon, XIXe siècle Kanzan, vêtu d'un kimono à décor émaillé en bleu sous couverte à décor de tsuru (grues à tête rouge), nuages stylisés et objets précieux, tient dans ses mains un rouleau calligraphié qu'il regarde avec un sourire. Il est monté sur une base octogonale à huit pieds en alliage de cuivre, à l'arrière de laquelle monte une tige courbe imitant un bambou finissant en large parasol. Hauteur : 28,2 cm Petit éclat. Kanzan, dont le nom signifie "montagne froide", est un poète zen qui cherche son inspiration dans la nature. Bien qu'ils se ressemblent énormément, on le distingue facilement de son alter ego Jittoku, car il tient toujours dans ses mains un rouleau de parchemin.

03 May 2024

03 May 2024