LOT 144

Pestalozzi, Johann Heinrich.

Christoph und Else. Mein zweytes Volks Buch. 2 Teile in 1 Band. Mit Holzschnitt-Titelvignette.
Zürich und Dessau, Johann Caspar Füessli, 1782. 8°. [4] Bll., 368 S., [1] Bl., 270 S. Halbpergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (stärker berieben und beschabt).

Goedeke IV/1, 611, 3 - Lonchamp 2281 - Holzmann/Bohatta I, 9409. - Erste Ausgabe dieses zweiten pädagogischen Werkes von Johann Heinrich Pestalozzi. Das Bauernehepaar Christoph und Else liest dem Knaben Friz und dem Knecht Joost jeden Abend aus dem Buch Lienhard und Gertrud vor. Der Autor liefert am Anfang eine Auflistung des Inhaltes und lässt die vier Protagonisten danach darüber diskutieren. - Durchgehend etwas stockfleckig, Block minimal gelöst. - Hs. Notizen auf Vorsatz.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich