LOT 146

Pestalozzi, Johann Heinrich.

Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. 3 (von 4) Bde. Mit 1 gest. Titelvignette von Chodowiecki und 1 gefalt. Musikbeilage.
Berlin bzw. Frankfurt und Leipzig, G. J. Decker, 1781-85. 8°. Pappbände d. Z. (stärker berieben und bestossen, Rücken teils mit weissem Klebeband verstärkt).

Goedeke IV, 224, 3 - Vgl. Brieger 1875 - Schollenb. 62, 2.- 2. - Erste Ausgabe. - Pestalozzis "Erziehungsroman" zielt darauf ab, als Schule des Volkes den Kindern all jenes beizubringen, was sie von ihren Eltern nicht bekommen, aber unumgänglich nötig haben. Die Musikbeilage enthält das von Keissler vertonte Gedicht Goethes: "Der du von dem Himmel bist". - Vereinzelt gebräunt und stärker stockfleckig. Band I mit kleiner Fehlstelle im Titel unten rechts. - Gestempeltes Exlibris "Comenius Bücherei Leipzig" auf fliegendem Vorsatz in Band I, "Pädagog. Centralbibliothek Leipzig (Comenius-Stfg.)" auf fliegendem Vorsatz in Band II und III.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich