Peter Beard (1938-2020) Overpopulation & The gardeners of Eden, 1984

Peter Beard (1938-2020)
Overpopulation & The gardeners of Eden, 1984
signé, titré, daté et dessins à l'encre '1984, Starvo & Lake Idi Amin. "Overpopulation & The gardeners of Eden". Peter Beard. Hog Ranch Nairobi' (au dos)
tirage argentique avec dessins à l'encre et sang
image: 11 x 15 cm.
feuille: 12.7 x 17.7 cm.
Réalisée en 1984, cette œuvre est unique.

signed, titled, dated and drawings in ink '1984, Starvo & Lake Idi Amin. "Overpopulation & The gardeners of Eden". Peter Beard. Hog Ranch Nairobi' (on the reverse)
gelatin silver print, with drawings in ink and blood
image : 43⁄8 x 57⁄8 in.
sheet : 5 x 67⁄8 in.
Executed in 1984, this work is unique.

Provenance
Collection privée, Milan
Vente anonyme, Artcurial, Paris, 7 décembre 2018, lot 305
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

30 Apr 2024

Peter Beard (1938-2020)
image: 11 x 15 cm.
feuille: 12.7 x 17.7 cm.

image : 43⁄8 x 57⁄8 in.
sheet : 5 x 67⁄8 in.

Provenance
Collection privée, Milan

30 Apr 2024