Peter Becker
(1828 Frankfurt am Main - 1904 Soest)
"Am Lokmagazin in Sachsenhausen vor Erbauung der neuen Brücke". Originaltitel
Historische Vedute im mittelalterlichen Sachsenhausen, belebt durch reges Treiben von spielenden Kindern, Arbeitern beim Entladen einer Kutsche und sich unterhaltenden Mägden. Aquarellierte Tuschzeichnung/Papier. L. u. monogr. und dat. 1880. Auf Passepartout bez., betitelt und dat. "...gez. 1872 gem. 1880...". Darstellung 20 cm x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Ink and watercolour on paper with a street view of Sachsenhausen (Frankfurt). Monogrammed, dated 1880 and inscripted with title and location.