Peter Keil

(Geb. 1942 Züllichau. Ansässig in Zimmerau, Berlin und Los Angeles)
Schönhauser Allee
In furios dynamischem, pastosem Duktus und äußerst expressiver, greller Farbigkeit gemalte Berlinvedute Keils, der an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin studierte und ab Anfang der 1980er Jahre Teil der Berliner Neuen Wilden wurde. Öl/Karton. L. u. sign. und dat. (19)75. Verso sign. mit Ortsangabe Berlin, persönlicher Widmung (dat. 2017) und einem Echtheitszertifikat. 50,2 cm x 69,8 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed and dated (19)75. Signed with location Berlin, dedication (dated 2017) and certificate of authenticity on the reverse.

04 May 2024
Germany, Ahlden

Schönhauser Allee

04 May 2024
Germany, Ahlden