Peter Paul Müller-Werlau, Frühling im Tal

durch ein Tal fließt ein rauschender Gebirgsbach, über welchen eine steinerne Brücke führt, in der linken Bildhälfte dominiert eine grünende Wiese mit blühenden Blumen, ebenfalls in der Blüte stehen Bäume und Sträucher am Ufer des Bachs, stark pastose Studie, großzügige Akzente in Deckweiß und Violett, Öl auf Leinwand auf Karton kaschiert, 1. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "Müller-Werlau", in schlichter Lackleiste gefasst, Falzmaße ca. 37 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Peter Paul Müller, verwandte ab 1901 den Künstlernamen "Müller-Werlau", dt. Genre- und Landschaftsmaler sowie Bildhauer (1866 Sankt Goar-Werlau bis 1949 Bonn-Beuel), ab 1879 Lehre zum Bäcker in Endenich bei Bonn, mit Unterstützung seines Lehrherrn Bildhauerei-, Mal- und Zeichenschüler von Albert Küppers in Bonn, ab 1890 Studium der Bildhauerei an der Akademie München bei Wilhelm von Rümann, später weitergebildet in Dresden, ca. 1899-1902 Weiterbildung in Düsseldorf und Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten", danach Rückkehr nach Bonn, fand seine Motive an Rhein und Mosel sowie im Hunsrück, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, beschickte unter anderem die Berliner Sezessionsausstellungen und Ausstellungen in Darmstadt, tätig in Bonn zeitweise in Godesberg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Matrikel der Münchner Akademie und Info Hunsrück-Museum Simmern.
A rushing mountain stream flows through a valley, over which a stone bridge leads, the left half of the picture is dominated by a green meadow with blooming flowers, trees and shrubs on the banks of the stream are also in bloom, strongly impasto study, generous accents in opaque white and violet, oil on canvas mounted on cardboard, 1st half 20th century, signed "Müller-Werlau" lower left, framed in plain lacquer moulding, folded dimensions approx. 37 x 24 cm. Artist information: actually Peter Paul Müller, used the artist's name "Müller-Werlau" from 1901, German genre and landscape painter and sculptor (1866 Sankt Goar-Werlau to 1949 Bonn-Beuel), from 1879 apprenticeship as baker in Endenich near Bonn, with the support of his teacher sculpture, painting and drawing pupil of Albert Küppers in Bonn, from 1890 study of sculpture at the Munich Academy under Wilhelm von Rümann, later further training in Dresden, ca. 1899-1902 further training in Düsseldorf and member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", then returned to Bonn, found his motifs on the Rhine and Moselle as well as in the Hunsrück, member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, exhibited at the Berlin Secession exhibitions and exhibitions in Darmstadt, worked in Bonn for a time in Godesberg, source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", register of the Munich Academy and Info Hunsrück-Museum Simmern.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen