Peter Roehr (1944 Lauenburg in Pommern - Frankfurt a.M. 1968)

Ohne Titel (76-2-63/Gr-5). 1963.

Hektografie auf Papier.
Verso mit Bleistift signiert, betitelt und nummeriert: Peter Roehr, 76-2-63, 36/50.
Blattmaß: 30 x 21,5 cm.
Freigestellt und unter Glas gerahmt: 37,5 x 29 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:
Die Typomontagen – gestanzte Lochkarten, mit der Schreibmaschine auf Papier getippte Felder aus Buchstaben, Zahlen oder Interpunktionszeichen – zählen zu Roehrs ersten Montagen. Roehr benutzte zunächst eine mechanische Schreibmaschine, deren unregelmäßiger Anschlag ihn jedoch nicht zufrieden stellte. Erst als er eine elektrische IBM-Schreibmaschine einsetzen konnte, ergab sich ein perfektes Feld identischer Zeichen.
Im Hinblick auf die Kunstentwicklungen der frühen 1960er Jahre sind Roehrs Arbeiten sowohl eine Radikalisierung der seriellen Strukturen der Zero-Kunst und der Texte der Konkreten Poesie als auch ein Gegenstück zu Carl Andres zeitgleich in New York entstehenden Typewriter Drawings.

03 May 2024
Germany, Berlin

Hektografie auf Papier.
Blattmaß: 30 x 21,5 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk:

03 May 2024
Germany, Berlin