Peter Vilhelm Ilsted (1861-1933
Peter Vilhelm Ilsted (1861-1933), bedeutender dänischer Maler und Grafiker und zählte zu den Mitgliedern der um 1890 gegründeten progressiven Kunstgesellschaft ''Freie Ausstellung''. Zwei Mädchen am Klavier, Farbmezzotinto, u. re. handsign., u. li. num. 75/12, daneben Blindstempel ''... Bruxelles'', im Rand min. gewellt, 40 x 37,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 57 x 52 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.