Peter von Cornelius (1783 Düsseldorf - Berlin 1867) – Armida bittet den Herzog Gottfried um Hilfe

Bleistift auf Velin mit Wz.-Schriftzug „J. Whatman 1840“. (1843). 34,5 x 44,1 cm (Blattgröße). Mit einer Einfassungslinie in Bleistift.

Vorzeichnung für die Illustration zu Goethes Schauspiel Torquato Tasso. – Im alten Passepartout-Ausschnitt schwach nachgedunkelt. Unauffällige blasse Fleckchen. Leichte Griffspuren. Verso an den seitlichen Rändern mit Kleberesten ehemaliger Montierung. In guter Erhaltung.

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

Provenance: Provenienz: Sammlung Gustav Engelbrecht (1848-1923), Hamburg, unten rechts mit dem Stempel (Lugt 1148); Fischer, Luzern, Auktion, 12.6.2013, Los 1350. Artist Name: Peter von Cornelius Literature: Literatur: Vgl. David Koch, Peter Cornelius. Ein deutscher Maler, Stuttgart 1905, S. 153, Abb. 95; Alfred Kuhn, Peter Cornelius und die geistigen Strömungen seiner Zeit, Berlin 1921, Abb. S. 208. Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für Real-Time Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich